“Металлург”: первая ничья

04.03.2001 10:14 - 1 540 views Источник

К сожалению, не удалось продлить беспроигрышную серию на учебно-тренировочном сборе в городке Чолакле, что на побережье турецкой Анталии, футболистам запорожского “Металлурга”.

Напомним, в первых четырех матчах сбора подопечными Мирона Маркевича были повержены “Кубань” (Краснодар, Россия), “Есиль” (Петропавловск, Казахстан), харьковский “Арсенал” и полтавская “Ворскла” с общим счетом 10:0. Все шло к удачному продолжению этого победного шествия и в пятом поединке — против чемпиона Эстонии — клуба “Левадия” (Маарду), знакомого украинским поклонникам футбола по играм квалификационного раунда Лиги чемпионов против донецкого “Шахтера”. На 24-й минуте любимец запорожской публики — югославский форвард Ацо Василевич остроумно перебросил мяч верхом через трех защитников и вратаря — 1:0. Во втором тайме могли увеличить преимущество “Металлурга” еще два представителя дальнего зарубежья — Ионел Пирву и Даниэль Бастон. Однако в обоих случаях румынским легионерам не удалось переиграть вратаря, выйдя один на один. Вскоре турецкий арбитр, по словам старшего тренера металлурговцев Юрия Дячука-Ставицкого, просто обязан был назначить пенальти за фол против Вадима Заяца, однако этого не сделал. “Левадии” же в одной из атак удалось огорчить неплохо сыгравшего в целом Тараса Гребенюка — нападающий эстонцев четким ударом головой метров с шести замкнул подачу с фланга — 1:1 — таков итог этого интересного матча.
“Металлург” Гребенюк, Лавриненко (Заяц 46), Чижевский, Беньо, Бугай, Пирву (Богатырь 58), Грегуль, Шпак, Ковалец (Ильяшов 46), Демченко, Василевич (Бастон 63).
Заключительный контрольный поединок перед стартом во второй половине сезона 2000/2001 годов запорожцы сыграют против российского клуба первой лиги “Томь” (Томск). Как сообщил главный тренер нашей команды Мирон Маркевич, планируется, что эту игру “Металлург” проведет двумя разными составами — каждый сыграет по тайму, дабы дать возможность себя проявить всем игрокам. Единственный, кто вряд — ли сможет принять участие в игре — полузащитник Николай Лапко, по-прежнему не тренирующийся из-за травмы.

Игорь ПАВЛЕНКО, пресс-служба ФК “Металлург” (Запорожье)