Закаление ЗАлКом

27.01.2002 12:27 - 2 125 views Источник

Очередной контрольный поединок провели футболисты запорожского «Металлурга-2», соперником которых стал ФК ЗалК — один из сильнейших любительских коллективов страны, в котором играют в большинстве своем проффесионалы, еще недавно блиставшие в составах команд высшей и первой лиг, причем не только Украины.

Стоит только взглянуть на состав.

«Металлург-2»: Ефанов, Черненко, Некрасов, Головатенко, Шкодских, Крикливый, Сторожук, Фабрин, Жикун, Чумак, Ильяшов (Рябко 46).
ЗАлК: Галигузов, Волошко, Маркин, Громов, Ильченко, Рюмин, Сторчак, Шупиков, Бондаренко, Семенов, Ванин. На замену выходили Бойко, Гимро.
Игра удалась, поскольку прошла достаточно интересно, собрав большое количество зрителей вокруг одного из полей спорткомплекса ФК «Металлург». Для алюминщиков она была первой в нынешнем году, однако за счет опыта команда Александра Смоляницкого и Григория Негирева выглядела, в общем-то, очень и очень неплохо. Но как это часто бывает, не используя ряд моментов, приходится вынимать мяч из сетки собственных ворот. На 35-й минуте ошибка при построении стенки оказалось роковой — удар в дальний угол Александра Жикуна, прибывшего на просмотр из клуба «Шериф» (Тирасполь, Молдова), голкипер ЗАлКа Руслан Галигузов парировать не смог — 1:0. С таким счетом и закончился первый тайм. В начале второго, на 55-й минуте, арбитр матча Александр Нефедов, которому помогали Анатолий Малаховский и Сергей Гаценко, указал на одиннадцатиметровую отметку, назначив пенальти. Удар Николая Рябко был точным — 2:0. ЗАлК не сложил оружия, и наградой за настойчивость стал еще один пенальти, уже в ворота «Металлурга-2». Удар Юрия Маркина 17- летний Павел Ефанов парировал, но на добивании расторопнее других оказался один из дебютантов команды Алюминиевого комбината, фамилию которого, к сожалению, так и не удалось узнать. 2:1 — с таким счетом в пользу «Металлурга-2» и закончилась эта игра. Следующий контрольный поединок подопечные Анатолия Чанцева и Анатолия Беляя планировали провести в среду, сыграв с земляками из «Торпедо», если позволит погода. 2 февраля «Металлург-2» отправится в Крым, где сыграет в турнире «Крымский подснежник».
О потенциальных новичках резервной команды высшелигового запорожского клуба мы уже сообщали. Теперь об изменениях в составе ЗАлКа. Александр Чорнявский отбыл в Ивано-Франковск, где, возможно, усилит ряды местного «Прикарпатья», стремящегося не откладывать возвращение в высшую лигу. Евгений Бурхан, по некоторым данным, находится в мелитопольским ОЛКОМе. Алексей Олейник на просмотре в главной команде области — «Металлурге». Пока в планах сильнейшей любительской команды Запорожской области и чемпиона…Днепропетровской области продолжение подготовки в родном городе, запланирован также сбор в Крыму.

Игорь ПАВЛЕНКО, пресс-служба ФК “Металлург” (Запорожье)