24.12.2014 12:06 - 766 views Источник

Которые были приведены на официальном сайте УПЛ…

Матчи.
К зимнему антракта сыграно 96 поединков.
Победой хозяев завершились 39 встреч (40,6% от проводимой количества), гостей — 30 (31,3%).
В 27-ми случаях сильного не было выявлено (28,1% ничейных игр).

Победы.
С минимальным преимуществом одной из сторон завершились 37 поединков, 12 раз одна из команд была сильнее на 2 мяча, а в 20-ти встречах счет был «большим» (победа в 3 или более мячей).

Победы с крупным счетом.
В общем убедительно выигрывали 8 команд Премьер-лиги, а проигрывали — 10.
Подобные успехи разделились следующим образом: Динамо — 6 раз, Шахтер — 5, Днепр — 3, Волынь — 2, а Черноморец, донецкий Металлург, Ворскла и Заря — по разу.
Не было побед с разницей хотя бы в 3 и более мяча у Олимпика, Металлиста, запорожского Металлурга, Говерлы, Карпат и Ильичевца.

С крупным счетом уступали такие клубы:
Олимпик и запорожский Металлург — по 4 раза, Ильичевец — 3, Волынь и Говерла — по 2, а Карпаты, донецкий Металлург, Металлист, Днепр и Ворскла — только по разу.
Не знали подобных поражений Динамо, Шахтер, Заря и Черноморец.
Победы с самым крупным счетом — Олимпик — Шахтер, 0:5 (4 тур) и Днепр — Олимпик, 5:0 (7 тур).

Волевые победы.
В сыгранных матчах, уступая по ходу встречи, одна из команд все же получала 3 очка в 10-ти случаях.
Таких успехов дважды достигли Олимпик и Металлист, по разу — Волынь, Шахтер, Ворскла, Заря, Днепр и запорожский Металлург.
Лидерами среди команд, которые выигрывали, но в конце концов уступили, донецкий Металлург и Черноморец — у них по 2 подобных случая.
А по одному — у запорожского Металлурга, Ильичевца, Ворсклы, Карпат, Говерлы и Зари.

Ничьи.
Из 27-ми поединков, которые завершились вничью счет 0:0 встречался 13 раз, по 6 матчей завершилось со счетом 1:1 и 2:2. А достаточно редкий счет,  3:3 —  фиксировался дважды.

Голы.
14 команд совместными усилиями забили 247 мячей, из которых на счету хозяев 134 точных ударов, у гостей — 113.
Средняя результативность сезона — 2,57 (1,39-1,18).
Наиболее результативными командами являются Динамо, которое забило 33 раза или по 2,36 гола за игру, и Шахтер (32 и 2,29 соответственно).
Реже других отмечались Говерла (9 результативных атак, в среднем составляет 0,64 за игру) и Карпаты — (11 и 0,79).
В обороне те же лидеры Динамо пропустило 7 раз (по 0,5 за поединок), Шахтер — 8 (по 0,57).
Больше всего мячей влетало в ворота Ильичевца — 31 гол (по 2,21 в среднем) и запорожского Металлурга (28 или ровно по 2).

Первый тайм — второй тайм.
Гораздо больше мячей было забито во вторые 45-минутках — 150 раз (86 голов — хозяева, 64 — гости), или 60,7% от общего количества.
В то же время до перерыва проведено 97 результативных атак (48/49).
Как видим, в первых таймах игра шла практически на равных, тогда как после отдыха преимущество тех команд, которые выступали дома, заметно возрастала.

Автоголы.
Лишь 5 футболистов забивали голы в собственные ворота за проведенный отрезок соревнований.
Ими стали Сергей Люлька (Говерла, встреча против запорожского Металлурга), Михаил Сиваков (Черноморец, во время игры с Ильичевцем), Александр Сытник (Олимпик, в поединке против Днепра), Артем Гордиенко (Заря, для Ворсклы) и Андрей Хомин (Говерла, в игре с Шахтером).

Дубли и хет-трики.
В 4-х случаях фиксировался хет-трик в текущем сезоне. Так отмечались два игрока Металлиста: Жажа в игре с Зарей, а Хавьер во встрече против Ильичевца. Также трижды расписался в воротах мариупольцев Артем Кравец с Динамо. А Бруно Гама (Днепр) надолго запомнит поединок против Металлиста. 20 раз игроки забивали по 2 гола за матч. Отдельно назовем 3-х исполнителей, которые дважды стреляли дуплетами. Это Андрей Ярмоленко (Динамо), Эрик Бикфалви (Волынь) и Никола Калинич («Днепр»).

Предупреждение.
Арбитры показывали желтые карточки 420 раз (в среднем по 4,38 за игру).
Хозяевам достался 201 горчичник, гостям — 219.
Чаще всего подобное наказание получали игроки Зари — 38 случаев, Карпат — 37, запорожского Металлурга и Олимпика — по 36.
В чемпионате есть футболисты, которые уже успели получить по 5 желтых карточек:
Игорь Тищенко и Алексей Дитятьев (оба — Олимпик), Тарас Качараба (Говерла), Виталий Лисицкий (Металлург З) и Александр Нойк (Металлург Д.). Самые дисциплинированные команды:
— Шахтер — 22 предупреждения;
— Черноморец — 23, но после 13-ти игр.

Удаления.
26 раз/26 футболистов — получали красную карточку (12 раз оставались вдесятером хозяева, 14 — гости).
Лидеры среди клубов — Днепр, Ворскла и Шахтер (по 4).
Без численного меньшинства проходят дистанцию 2 команды — Олимпик и Черноморец.

Пенальти.
Судьи указывали на 11-метровую отметку 21 раз, реализовано 17 ударов.
Процент эффективности — 81.
Для хозяев данные показатели составляют: 11 из 13-ти — 84,6%; для гостей — 6 из 8-ми — 75%.
Чаще пенальти пробивали Волынь и Металлист — по 4 удара.
Ни разу к точке не подходили игроки 6-ти команд: запорожский Металлург, Олимпик, Говерла, Ворскла, Шахтер и Заря.
Не забивали и Карпаты, поскольку не использовали единственную возможность для этого.

Более равномерно распределились 11-метровые удары по отношению к защите команд, ведь только одна (Шахтер) не нарушала правила в собственной штрафной площадке. А чаще других пенальти исполняли в сторону ворот Ворсклы и Олимпика — по 3 раза. Не забивали подобным образом в ворота Днепра и Черноморца (0 из 1-го).

Зрители.
96 матчей собрали на трибунах стадионов команд Премьер-лиги 666057 болельщиков, в среднем за игру составляет 6 938.
Наиболее популярной командой стало Динамо (в среднем каждый матч киевлян смотрит 15481 посетитель).
Наименьшая эта цифра в Заре — 2720.

Серии:
(без учета предыдущего Чемпионата):
Победная — 6: Шахтер (1-6 туры)
Ничейная — 3: Ворскла (8-9, 11 туры), Днепр (12-14 туры)
Проигрышная — 4: Ильичевец (10-14 туры, без 11-го) *
Беспроигрышная — 14: Динамо (1-14 туры) *
Безничейная — 10: Шахтер (1-11 туры, без 10-го)
Безвыигрышная — 14: Ильичевец (1-14 туры) *
С забитыми мячами — 9: Днепр (1-9 туры)
С пропущенными мячами — 9: Ильичевец (1-9 туры), Металлург З (1-9 туры)
Без пропущенных мячей (более 300 минут): Шахтер (463 минуты, 2-7 туры), Динамо (424 минуты, 7-13 туры, без 10-го), Днепр (404 минуты (1 -5 туры), Шахтер (316 минут, 10-14 туры)
Без забитых мячей (более 300 минут): Черноморец (396 минут, 3-8 туры), Ильичевец (395 минут, 6-12 туры, без 10-го), Ворскла (315 минут, 8 -12 туры, без 10-го), Карпаты (312 минут, 11-14 туры)

* — Серии, которые продолжаются
Примечания.
Матч 10-го тура Волынь — Металлист прервано.
Матч 13-го тура Металлист — Черноморец перенесен на весеннюю часть соревнований.